ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№327703 грыжа межпозвонкового диска
Михаил Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Поставили следующий диагноз«На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дистрофических изменений в виде сглаженности физиологического лордоза, диффузного снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков L4-L5 b L5-S1 за счет дегидратации с умеренным снижением их высоты, умеренно выраженных остеофитов по переднебоковой поверхности тел позвонков L5,S1.Деструктивные изменения в телах позвонков на уровне обследованияи очаги патологической интенсивности сигнала в них не выявлены. На уровне сегмента L4-L5 определяется задняя правостороння парамедианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,9см. Передняя поверхность дурального мешка деформирована, переднее субарахноидальное пространство сужено. Просвет правого межпозвонкового отверстия резко сужен, правый спинно-мозговой нерв L5 компремирован. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,2см. На уровне сегмента L5-S1 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска , выступающая в просвет позвоночного канала на 0,5 см, деформирующая эпидуральную клетчатку. Межпозвонковые отверстия сужены за счет снижения высоты диска , корешки L5 в просвете отверстий без достоверных признаков компрессии. Переденезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,34см»
Можно ли в этом случае обойтись без операции?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение, прикрепите томограммы и описание симптомов, эффективности лечения к вопросу на сайте
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно, если консервативная терапия эффективна, и у вас нет выраженной боли, онемения и снижения силы в ноге.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин дегенеративных изменений костной системы. После этого курс Комплексной Системной терапии. До устраненния причин заболевания нет смысла сразу удалять часть организма, потому что через время после операции процесс разрушения организма может продолжиться.

chervital@yandex.ru