МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№327719 МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
Любовь Жен., 56 лет. Ярцево
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях пордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска L3 L4, размером 0,4см, и l4 l5 размером 0,5 см распростроняющая в межпазвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешкаю Дорзальная диффузные проттрузии дисков l1-l3 размером до 0,3смраспростроняющая в межпазвонковые отверстия с обеих сторон .Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков , сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2)не изменен. Размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, вогнутость замыкательных пластинок, грыжи Шморля тел Th11-L2 L4 позвонков признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле Th12 позвонка определяеться округлый участок изменений МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ) размером 0,7*0,6см. При проведении программы жироподавлением сигнал от данного участка не подавился-наиболее вероятно гемангиомма.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L3/L4 L4-L5 Спондилез. Гемангиома тела Th 12позвонка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Опишите свое состояние, жалобы и результаты проведенного лечения + прикрепите снимки МРТ. Только после этого ЗАДАЙТЕ ВОПРОС, а мы постараемся на него ответить.