НЕЙРОХИРУРГУ С.А.АНИКИНУ ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ И СНИМКИ МРТ

№328043 Нейрохирургу С.А.Аникину Дополнение к вопросу и снимки МРТ
Надежда Жен., 50 лет. Россия Петербург
Нейрохирургу С.А.Аникину
Дополнение к вопросу и снимки МРТ

Глубокоуважаемый Сергей Александрович,

пытаюсь дополнить свой вопрос о грыже шейного отдела позвоночника.

Динамику развития ДДИ подтвердить не могу. Всегда (на протяжении последних лет 10) считала, что у меня остеохондроз только грудного отдела. Так писал (на основании рентгеновского снимка) в мед.карточку невропатолог нашей поликлиники № 40 (на Невском). Потом эта постоянная боль в грудном отделе сама собой уменьшилась.
А шейный отдел никогда не беспокоил. Разве что на протяжении 2009 года во время занятий в фитнес-клубе, когда качала пресс, даже при небольших нагрузках появлялась боль где-то в шее. Я сначала занималась, преодолевая боль, потом фитнес забросила, а при обычном образе жизни боли в шее не было. И только в июле 2010 года появилась боль сильная. В районной поликлинике назначили физиопроцедуру – ДДТ! Мгновенно пошло онемение по правой руке, чего раньше не было. Я сама (а не районный врач) сообразила, что такая реакция может означать наличие грыжи диска. Ну, и МРТ показало грыжу в 4 мм в шейном отделе.
Не могу не привести цитату из Гитлера: «Кулак судьбы открыл ему глаза».

=====================

Август 2010 г.
Мариинская больница
Результаты МРТ

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Tirm ИП в стандартных проекциях, определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического шейного лордоза с наклоном сегмента С4-С5 кпереди (по типу кифотической установки).
Имеются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2ВИ, наиболее выраженные в сегментах С4-С5,С5-С6,С6-С7. По передней поверхности тел позвонков С5-С7 определяются краевые спондилофиты. Передняя и задняя продольная связки на этих уровнях уплотнены.
В Сегменте С4-5 на фоне диффузной протрузии определяется срединная грыжа диска до 4 мм. От смежных поверхностей тел позвонков отмечается повышение МР-сигнала на Т2-ВИ и Tirm ИП за счет реактивного отека костного мозга (асептический спондилодисцит). Передняя камера дурального мешка значительно сужена, спинной мозг компремирован без признаков отека, корешки сдавлены. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 10,0 мм. Ликвородинамика не нарушена.
На уровнях С5-6, С6-7 определяются диффузные протрузии дисков до 2,5 мм с левосторонней латерализацией в сегменте С5-6.
Интенсивность МР-сигнала от костного мозга остальных тел позвонков не изменена.
Краниовертебральная область без особенностей, ширина позвоночного канала на уровне тела С2 позвонка 14,0 мм.
Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Объемных образований спинного мозга на уровне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических измененений с нарушением статики. Грыжа диска С4-5. Протрузии дисков С5-6, С6-7. Спондилез. Преморбидная узость позвоночного канала.

http://s56.radikal.ru/i151/1009/b7/55e85386ac5e.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1009/4d/aa69a8270804.jpg
http://i061.radikal.ru/1009/00/253ecadfc40d.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1009/10/9043d089984a.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1009/a7/a7fcc8481397.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1009/4e/072174811008.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1009/7e/5644afdf4637.jpg
http://i065.radikal.ru/1009/53/25f56801ec53.jpg
http://i054.radikal.ru/1009/75/29115e2f8470.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1009/5c/9975ec050102.jpg

В Мариинской больнице записала на диск исследование МРТ. При движении мышкой картинки оживают. Вроде бы сумела зафиксировать те проекции, которые распечатаны на пленке МРТ. И даже вставила снимки в вопрос на сайт.
И все позвольте продублировать отправку снимков также и на вашу личную эл.почту. Грыжа все-таки повлияла на интеллект…

С трудом верю, глубокоуважаемый Сергей Александрович, что такого уровня работу (чтение писем, анализ снимков, ответы с профессиональными рекомендациями) Вы и Ваши коллеги проводите бесплатно. Прямо хочется к такому врачу прийти и стать благодарным пациентом.
Кстати, известно ли Вам об открытии нового питерского медицинского (скорее, рекламирующего медицинские услуги) сайта «Доктор Питер» - http://doctorpiter.ru .Создатели сайта претендуют на полный охват питерской аудитории, на интерактив, на «продвижение объективно лучших врачей и клиник». На главной странице сразу же – врач-вертебролог из МАПО Ольга Кондрашова обещает все позвоночники вылечить. На мой взгляд (как пациента), у такого сайта перспективы скромные.

С уважением,
Надежда

Предыдущая переписка:

1.
№325652 Грыжа 4 мм в шейном отделе
Надежда
Жен., 50 лет.
Россия Петербург
Гость (не зарегистрирован) На МРТ: «в шейном отделе позвоночника в сегменте С4-5 на фоне диффузной протрузии - срединная грыжа диска 4 мм. Асептический спондилодисцит. Передняя камера дурального мешка значительно сужена, спинной мозг без признаков отека, корешки сдавлены. Позвоночный канал сужен до 10 мм. На уровне С5-6, С6-7 - диффузные протрузии 2,5 мм. ДДИ С4-5,С5-6,С6-7. На С5-С7 - спондилофиты». Один невролог говорит: срочно к нейрохирургу и оперируйтесь. Другой невролог назначает 20 уколов Алфлутопа + 60 таблеток Тиогаммы и обещает этим вылечить. Каков типичный прогноз в моем случае?

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург).
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте

2.
AnikinSA-Med@mail.ru
От Надежды, 50 лет, Петербург.
Обращение от 10.09.2010

Глубокоуважаемый Сергей Александрович,
благодарю за мгновенный ответ. Предполагаю, что рекомендуемые неврологом консервативные методы (вроде хондропротекторов, или противовоспалительных препаратов, или, на дай бог, мануальной терапии) принесут гораздо больше вреда, чем пользы. И ускорят переход к оперативному методу лечения. Всю жизнь была здоровым человеком, за 50 лет - ни одной таблетки. Не представляю, что можно проглотить какую-то «химию». И привычки - исключительно здоровые, и возраст неощутим.
Одновременно с Вашим ответом поступил звонок от «Росмеда». Сотрудница сообщила, что в «Росмеде» меня готовы лечить и вертебрологи, и остеопаты, и мануальщики,.. Я содрогнулась. Угробят проямо на тракционном аппарате. Мне кажется, к грыже вообще руками прикасаться нельзя. Так что хождение по многочисленным питерским мед. центрам, рекламирующим излечение позвоночников, смысла не имеет. Ну, нет смысла в таблетках Мовалиса и уколах Алфлутопа. Процесс дегенерации они не остановят, даже не затормозят. Верно ли я это понимаю, Сергей Александрович?
Единственное, что мне пришло в голову, это почему-то пиявки (совсем глупость или организм что-то чувствует?) и к-н бальнеологический санаторий. Но здесь я так невежественна, что даже не могу представить, что искать, какой лечебный фактор там должен быть.
Верно ли я понимаю, Сергей Александрович, что даже опытный специалист не скажет, как скоро дадут о себе знать самые негативные проявления моей грыжи? Нынешнюю постоянную боль я, в общем, терплю. Онемение в правой руке проявляется периодически и, по-моему, легко…
А может, результаты МРТ вовсе не так серьезны? И если не давать шее нагрузок, вообще поменьше стоять вертикально, не провоцировать мою грыжу, то и будет это состояние длиться и длиться. И не надо будить лихо медицинскими процедурами… (Так всегда отвечает мне моя стоматолог).
Незадолго до смерти Юлиан Семенов говорил: эх, если бы знать дату ухода, уж я бы погулял!.. Получив результаты МРТ, я решила, что мне уже пора начинать гулять.
А потом – куда? В Германию? Если сравнивать клиники, то думаю, что операция «там» не намного дороже операции «здесь», а как-то вроде надежнее.
Прошу простить меня за отнятое время. Отнятое у более серьезных и менее болтливых, чем я, пациентов.

С уважением,
Надежда

Сергей Аникин [anikinsa-med@mail.ru]

11/09/2010 Пришлите томограммы с подробным описанием симптомов, и динамики за 12 месяцев.

==========
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ситуация неоднозначная, оперативное лечение может не улучшить состояние, лучше провести адекватное консервативное лечение в условиях стационара