ВДАВЛЕНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ КОСТИ

№328436 вдавленый перелом правой теменной кости
Петровский Евгений Муж., 4 лет. Россия Ставрополь
моему сыну 3 года, его сбил велосипедист и он получил черепно-мозговую трамву. перенес операцию по удалению вдавленной части теменной кости. После чего сделали спиральную ренгеновская томографию. заключение: краниотомический дефект правой теменной кости размерами 17 х 32 мм.. Макроструктурных изменений со стороны головного мозга не отмечено. Сейчас ждем когда назначат вторую операцию в которой будут закрывать дефект теменной кости при помощи титановой пластины «сетки». Состояние пациента удовлетворительное. Ребенок практически не вспоминает о произошедшем и ведет себя так же как и до трамвы. После проведения второй операции так же должна быть назначена компьютерная томография головного мозга? Как приживается титановая сетка? Последствия после всего этого какие встречаются на практике? После проведенных оперативных вмешательств оформляется инвалидность если да то с чего начинать и куда идти? В будующем эта инвалидность ребенку не помешает получить водительское удостоверение и т. д.?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Дефект свода черепа относительно небольшой. У детей раннего возраста довольно часто подобные дефекты затягиваются самостоятельно. Есть смысл подождать 1-2 года и не делать пластику дефекта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
согласен с мнением коллеги