КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ
№328543 Кистозно-атрофические изменения правой теменной доли
Татьяна Жен., 40 лет. Россиия Соликамск
17.09.2010 20:21
В 17 лет перенесла ОНМК в правой средней мозговой артерией с легким левостронним гемипарезом. Наблюдалась в течение 2-х лет у нейрохирургов, ничего не беспокоило. Сейчас попала в больницу с головокружением, расстройством координации движения. На МРТ: в правой теменной доле ликворная полость 4,5х2,6х3 см. с легким перифокальным глиозом и отрицательным масс-эффектом в виде расширения и подтянутости правого бокового желудочка. Заключение: Кистозно-атрофические изменения правой теменной доли. Вариант развития виллизиева круга. МР-признаки снижения кровотока по правой ПА, обеднения периферического кровотока.
Лечение:в/в кавинтон, пирацетам, актовегин, цераксон. После лечения самочуствие улучшилось, боли уменьшились, движения улучшились.
Вопрос: обязательно ли удалять опухоль или достаточно консервативного лечения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А кто Вам сказал, что это опухоль? Вышлите МРТ с контрастированием на мой e-mail для уточнения диагноза.
Время создания: 17 Сентября 2010 20:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на опухоль по описанию не похоже, что по данным МРТ с контрастированием
Время создания: 18 Сентября 2010 19:45