СКОРОСТЬ РОСТА АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА
№328549 скорость роста аденомы гипофиза
Наталия Жен., 65 лет. РФ Петербург
17.09.2010 20:40
Здравствуйте! У меня обнаружена гормонально-неактивная микроаденома гипофиза - 0,4 см.Я не знаю,как давно она существует: 10 лет или 1 месяц.Как часто нужно делать МРТ гипофиза,чтобы отследить её рост?При каких обстоятельствах необходима операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ необходимо делать раз в год. Операция при роста опухоли или появлении нарушений зрения.
Время создания: 17 Сентября 2010 20:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ 1 раз в год, или раньше при появлении офтальмологической и/или эндокринной симптоматики
Время создания: 18 Сентября 2010 19:43
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Имеет смысл провести первое контрольное исследование через 6 мес - при отсутсвии динамики - 1 раз в год. При отрицательной динамике - 1 раз в 6 мес. Операция необходима при росте опухоли.
Время создания: 21 Сентября 2010 19:48