ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№329031 Опухоль спинного мозга
Михаил 7 лет Муж., 47 лет. МО, Электросталь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 1,5 года назад удалили опухоль спинного мозга. Последняя томограмма (18.09.10)показала след.результат-рост опухоли и появление новых в мягких тканях. Результат исследования следующий:
На серии постлеперационных МР топограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях, определяется состояние после удаления интрадурального объемного образования 29.01.09г. (нейрофибромы). Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется послеоперационный деффект задних структур L1-L3 позвонков.
В зоне операционного вмешательства определяются послеоперационные фиброзные изменения, на фоне которых на уровне L2-L3 позвонков выявляется кистозно-солидное объемное образование неправильной формы с четкими неровными контурами, с геморрагическим компонентом, размером 6,3*2,2*2,1 см. Описанное образование компремирует корешки конского хвоста.
После в/в ведения контрастного вещества определяется неоднородное усиление интенсивности сигнала от солидного компонента вышеописанного образования. Других зон поталогического повышения сигнала не выявлено.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5 и L5/S1, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше слева.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне описанных изменений.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В мягких тканях поясничной области, паравертебрально на уровне L4-L5, определяются объемное образование неправильной формы с четкими ровными контурами, размерами 5,8*3,1*2,4 и 4,7*3,2*2,5 см неоднородной структуры гипер-изоинтенсивного характера по Т2 ВИ и гипо-изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, интимно прилегающие к задним структурам позвонков и компремирущие прилегающие мышцы поясничной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий удаления интрадурального объемного образования, продолженный рост опухоли. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Объемные образования в мягких тканях поясничной области.
Подскажите пожалуйста, что нужно предприянять в данной ситуации? Состояние тяжелое! Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано повторное удаление образования.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Обратитесь с оперировавшему специалисту и повторно удалите опухоль. После этого надо решить вопрос о необходиомости химиолучевой терапии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Вам надо обратиться к хирургу, который оперировал ребенка
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано повторное хирургическое лечение. Для решения вопроса о возможности проведения операции у нас в центре необходимо предоставить снимки МРТ и описать состояние пациента.