КИСТА ШИШКОВИДНОГО ТЕЛА

№331915 Киста шишковидного тела
Диана Жен., 22 лет. Россия Лагань
Здравствуйте.Меня зовут Диана,мне 22 года.около 7 месяцев назад начались сильные головные боли,слабость и тошнота.23.08.10г. мне сделали мрт головного мозга.заключение - киста шишковидного тела.шишковидная железа представлена овальной формы однородной кистозной полостью, с четкими ровными контурами,размерами: переднезадний - 13 мм,вертикальный - 8 мм,поперечный - 12 мм.Здесь прослеживается незначительная дислокация дистальных отделов внутренних вен,сигнал от кровотока в них не изменен.назначили лечение на 1 месяц: грандаксин 0,05 2 раза в день, фезам 1 т. 3 раза в день, кортексин 0,01 внутремышечно 10 дней. в феврале 2011 назначили повторное мрт.После лечения голова стала болеть реже.Скажите,пожалуйста,чем опасна эта киста и стоит ли оперировать?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Опасна эта киста окклюзией водопровода мозга и развитием острого окклюзионного синдрома. Проще говоря, спиммомозговая жидкость может перестать циркулировать в голове, что она должна делать в норме. Это вызывает сильную головную боль со рвотой, при отсутствии соответствующего лечения эта ситуация может угрожать жизни больного. Удалять или не удалять кисту можно решить только после того как нейрохирург увидит МРТ и КТ снимки.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно увидеть ваши снимки для того, чтобы сказать, что делать. Но судя по описанию, я бы пока не стал торопиться с операцией, а повторил МРТ через год.