ПРОТРУЗИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ.ГРЫЖА. ГЕМАНГИОМА. СПОНДИЛОАРТРОЗ
№332676 протрузия межпозвоночных дисков.грыжа. гемангиома. спондилоартроз
Гончаров Владимир Муж., 55 лет. Казахстан Алматы
27.09.2010 15:38
Боли в позвоночнике. На МРТ -дегенеративные измннения в нижнем и поясничном отделах, протрузии межпозвоночных дисков L4,5, L5-S1, грыжа диска L5-S1, гемангиома L3, проявления спондилоартроза . Возможно ли обойтись без операции? С уважением Владимир

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Все зависит от выраженности болей. Как правило сначала необходимо провести лечение без хирургии. И постараться обойтись без хирургии. Только при безуспешности консервативной терапии можно ставить вопрос о хирургическом лечении. В этом случае обратитесь в Алматы в ГКБ№7, нейрохирургическое отделение №1 (спинальное). Там делают и ветребропластику для гемангиомы и лазерную нуклеотомию при небольших грыжах. И то и другое делается дваным давно, соответственно имеется большой опыт работы.
Время создания: 27 Сентября 2010 15:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 27 Сентября 2010 20:25