ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВОЗМОЖНО ВТОРИЧНОГО ГЕНЕЗА

№334907 заключение: МР-признаки очагового поражения головного мозга, возможно вторичного генеза
Наталья Муж., 53 лет. Украина Киев
после МРТ моего отца были получены след.результаты:
Супратенториально слева на фоне выраженного пальцевидного отека белого вещества распространяющегося практически на всю теменную и верхние отделы височной долей визуализируются дополнительные образования:
- в теменной доле субконвекситально парасагиттально 2,3 см неоднородной структуры;
- в ыерхнемедиальных отделах затылочной доли 0,64 см изоитненсивный веществу мозга;
- в кортикальных отделах теменной доли 0,7 см изоинтенсивный веществу мозга.
в белом веществе мозга субкортикально и паравенкулярно визуализируются множественные гиперинтенсивные в Т2ВИ и Flair очаги 0,4-0,8 см
Отек обуславливает компрессию левого бокового желудочка и смещение срединных структур вправо до 0,7 см.
Подпаутинные пространства сужены.
Хиазма, стволовые структуры без патологических изменений.
Орбиты симметричны, зрительные нервы и ретробульбарное пространство без особенностей.
Придаточные пазухи носа удовлетворительной пневматизации.
Заключение: МР-признаки очагового поражения головного мозга, возможно вторичного генеза.
Давление у него повышенное, голова болит (прострелы).

Объясните, пожалуйста, что это (доступным языком) и какое лечение необходимо.
Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, это метастазы злокачественной опухоли в головной мозг. Необходимо либо удаление наиболее крупного метастаза с последующей гистологической верификацией типа опухоли и лучевой и химиотерапией, либо биопсия метастаза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже по описанию на метастазы, для верификации первичного очага выполните: снимки грудной клетки, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация дерматолога (меланома).