СРЕДИННАЯ ГРЫЖА МПД L5-S1 ЛЕВОСТОРОННЯЯ ЛЮМБОИШИАС

№335248 Срединная грыжа МПД L5-S1 левосторонняя люмбоишиас
Алексей Муж., 49 лет. Беларусь Жлобин
Движение п/кр. отд. п-ка ограничены, болезненны. Напряжение мышц п-кр.отд.п-ка слева. Симптом Ласега +, сколиоз поясничного отдела влево. Менингиальных знаков нет. Диагноз: М54.4 Люмбаго с ишиасом/ (основной) / слева, умеренно выраженный рефлекторно-тонический и болевой синдром. ФК 3.обострение.
Началось около 2 месяцев назад.
Стойкий болевой синдром.
Область исследования:
КТ МПД L4-L5, L5-S1 (MPR,MIP).
Описание:
При исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне L4-S1 сегментов по спиральной технологии сканирования костно- деструктивных изменений не выявлено. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков и фасеточных сочленений. Поясничный лордоз сглажен.
L4-L5: Циркулярная протрузия диска до 0.45см, позвоночный канал, сагиттально 2.3см.
L5-S1: С широким основанием заднебоковое с 2-х сторон, больше слева, выпячивание диска до 0.75см с нерезким оттеснением хода левой дуральной воронки, позвоночный канал, сагиттально 2.0см.
Заключение:
С широким основанием заднебоковое выпячивание диска L5-S1.
Эфф. экв. доза: 4,0 мЗв
Лечение:
1). Физ. р-р 250мл
Пентоксифиллин 2%-0.5 в/венно капельно.№5
2). Физ. р-р 10.0
Эмоксипин 1% - 10.0 в/венно медленно.
3). Физ. р-р 10.0
Пирацетам 20% - 10.0 в/венно медленно.
4). Диклофенак 25% - 3.0 в/мыш. ежедневно.
5). Вит. В 12- 500гам в/мыш.
6). Омепразол 20мг - 2 раз внутрь.
Боль не уменьшается.
Советуют оперативное лечение что делать?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, показана операция
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При неэффективности консервативной терапии, показана операция.