ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ ДИФФУЗНОЙ АСТРОЦИТОМЫ

№336407 продолженный рост диффузной астроцитомы
Антон Кособрюхов Муж., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Моему сыну 1985г.р. в декабре 2007г была сделана операция под МРТ контролем по удалению диффузной астроцитомы 3см на 4см в левой лобнл-височной доле головного мозга.По результатам гистологии дополнительного лечения назначено не было.На контрольных снимках в феврале и ноябре 2008г наблюдалась послеоперационная киста с отрицательной динамикой.На снимках МРТ в сентябре 2010г обнаружилось объёмное образование на том же месте гораздо большего размера.Рекомендована повторная операция.Существует ли какой-нибудь альтернативный способ лечения,чтобы исключить повторный рост опухоли?Сейчас самочувствие сына хорошое,жалоб никаких нет,ведёт активный образ жизни.Как это сохранить?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо точно установить - есть рост опухоли или нет. Для этого нужно выполнить МРТ г/м с контрастом. Если вы сделали МРТ именно с контрастом - покажите снимки. Кроме того, стандарт лечения астроцитомы должен включать лучевую терапию, химиотерапию по показаниям.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если есть продолженный рост опухоли, то её надо удалить повторно и провести лучевую терапию в обязательном порядке.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление опухоли. Если размеры ее позволяют, то можно еще подумать о гамма-ноже (размеры опухоли не должны превышать 3 см).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Гамма-нож при диффузных астроцитомах полушарной локализации не показан (хотя в России его и применяют, но толку от этого мало).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление опухоли