ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№34224 ликворная киста в левой височной области
юлия Муж., 31 лет. екатеринбург
по заключению МРТ у меня в области полюса левой височной доли субарахноидальное пространство расширено с образованием кисты размерами 41х17х21. насколько она опасна в этой области? есть ли лечение направленное на ее уменьшение? это считается большая киста? на что она повлияет? необходима ли операция? в каких клиниках возможно ее лечение? обязательно ли следствием будет эпилепсия? мне назначили Депакин хроно 500. это гарантия, что киста не будет увеличиваться? насколько возможно увеличение кисты для ее оперирования? заранее благодарю за ответ, который очень жду.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если ничего не беспокоит ничего страшного в этом нет, в этой области она не опасна, операция Вам не нужна, лечение направленное на ее уменьшение не существует. Принимать депакин при отсутствии припадков не надо. Для более точной консультации необходимы снимки.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, что вам нет нужды принимать препараты без клинических симптомов.