ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№342444 позвоночная грыжа
Евгений Муж., 34 лет. Москва
19.10.2010 15:47
Заключение МРТ:Дорзальные экстурзии дисков:медианно-парамедианная правосторонняя на фоне диффузной протрузии L5/S1 размером 1,1 см, распространяющаяся вдоль дорзальной поверхности S1 позвонка на 1 см и в межпозвонковое отверстие справа, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка на уровне бокового кармана (пролабирующая часть диска выполняет до 1/3 просвета позвоночного канала); позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен - 1,3 см. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска с угрозой секвестрирования и формированием умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на этом уровне. Нужна ли операция или возможно лечение. Заранее спасибо за ответ.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Евгений, скорее всего, нужна операция, но для ответа на Ваш вопрос желательна очная консультация нейрохирурга со снимками. Все зависит от клинической картины.
Можете приехать на консультацию ко мне.
Время создания: 19 Октября 2010 19:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 19 Октября 2010 20:33
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если хирурги не будут настаивать на немедленной операции (критическое нарушение функции конечностей и т.п.), то надо сначала провести полноценное консервативное лечение.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 20 Октября 2010 12:41