КИСТОВИДНОЕ РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МОЗЖЕЧКА

№344648 Кистовидное расширение субарахноидального пространства мозжечка
Светлана Жен., 42 лет. Россия Ставрополь
Добрый день. Моему ребенку (мальчик) 2 года 9 месяцев. Получили КТ головного мозга со следующим описанием: Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявленно.
Желудочковая система мозга не расширена. Передние рога боковых желудочков ассиметричные. Сильвиевы борозды прослеживаются обычно. ветви обходной цистерны с неровными контурами, правая ветвь локально кистовидно расширена, размером 0,4 см.
Субарахноидальное пространство мозжечка кистовидно расширено, размером 1,9X1,5 см на протяжении 3,1 см.
Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявленно. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется.
Заключение: КТ данных за объемный процесс головного мозга не выявленно. КТ-признаки кистовидного расширения субарахноидального пространства мозжечка, кистовидной деформации правой ветви обходной цистерны.
Очень прошу Вас дать ответ требует ли данный диагноз хирургического вмешательства и каково личение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
хирургическое лечение не требуется