ОСТЕОХОНДРОЗ. ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 ПОЯСНИЧН ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№344658 Остеохондроз. Грыжа диска L5-S1 поясничн отдела позвоночника.
Elena Жен., 23 лет. Россия Брянская область
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Я сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. -снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5-S1. Визуализируется задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0.5 см) с компрессией корешков спинного мозга справа. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3, L4,L5,S1,вызывающие латеральный стеноз на уровнях L4-S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1.
проконсультируйте пожалуйста как правильно лечить этот диагноз.
Мучают сильные боли даже после лечения.Мне ставили капельницы, уколы, массажи, физио-магниты. Но легче не стало. Правая нога болит сильно и немеет часто до пальцев ног(мезинец и безымянный пальцы).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения - показана операция
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин боли (не обязательно они бывают связаны с грыжей диска). Затем нужно провести полноценное консервативное лечение. Мы применяем Комплексную Системную терапию. Без лекарств, поэтому эффект в дальнейшем поддерживается саморегуляцией организма.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение при такой грыже не показано.