МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИП

№347442 Мальформация Арнольда Киари 1 тип
Мария Жен., 26 лет. Ангарск
Здравствуйте, меня зовут Мария. Беспокоят сильные головные боли, двоение в глазах, нарушена координация движения и пропадает глотательный рефлекс. Сделала МРТ, ..... каудальные отделы продолговатого мозга деформированы. Миндалики мозжечка смещены в каудальном направлении в спинномозговой канал на 21 мм. ниже плоскости большого затылочного отверстия до уровня середины высоты зубовидного отростка позвоночника С2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мальформация Арнольда-Киари, 1 тип. Подскажите пожалуйста метод лечения.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужна операция, не ждите развития сирингомиелии. Кстати, она бывает почти у 70 процентов пациентов с подобным диагнозом. Поэтому рекомендованно пройти МРТ спинного мозга. Улучшение состояния при данном диагнозе после операции наблюдается у 90 процентов пациентов. Если есть клиника сирингомиелии, она, как правило, остается.

Целесообразно посмотреть глазное дно, если давление серъезно повышенно, возможно, есть смысл, до проведения основной операции провести шунтирование. Это мое высказывание может вызвать здесь споры, но это мнение моего шефа, подтвержденное многолетним наблюдением.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Мария, Вам показана операция. Никакими другими методами лечения от заболевания Вы не избавитесь. Подробнее о заболевании и методах лечения можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm.
В нашем центре операции пациентам с аномалией Киари проводятся по квотам. К тому же мы обладаем большим опытом лечения этого заболевания.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Мария, Вам показана операция. По поводу хирургического лечения вы можете прочитать на моем сайте

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov41/