МЕНИНГИОМА
№347967 менингиома
Назир Муж., 35 лет. Россия Альметьевск
30.10.2010 17:22
Здравствуйте! Моей маме 57 лет. 15.02.2010 г. по результатам МРТ ей поставили диагноз - менингиома.
Прошу ответить, необходима ли операция если нет, то какое лечение. Заранее спасибо!
Протокол исследования и снимки ниже.
http://s009.radikal.ru/i309/1010/7f/b22cba959ecf.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1010/a1/58d746a3f256.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1010/ea/d829e4cc01e4.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1010/9f/b8c666917969.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1010/f8/f247de9e93d3.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1010/c2/8098e36764d7.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1010/7a/34eb08e48543.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1010/e6/75e707cfef11.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1010/5e/40eb4ab8f43b.jpg

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер! Опухоль небольшая и, в настоящее время, не представляет угрозы для здоровья пациентки. Сейчас с ней можно ничего не делать (просто наблюдать за ее ростом, делая контрольные МРТ каждые 8-10 мес), однако опухоль может расти и тогда ее нужно будет удалять.
Если же Ваша мама желает "избавиться" от опухоли сейчас, то есть 2 пути решения проблемы - 1. Хирургическое удаление (риск операции минимален), 2. Радиохирургия (гамма-нож).
Время создания: 30 Октября 2010 18:28
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Не трогайте Вы её. Наблюдайте в динамике и все.
Время создания: 30 Октября 2010 20:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль через 12 месяцев
Время создания: 30 Октября 2010 21:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с мнением коих коллег. Опухоль пока трогать не нужно. Повторяйте МРТ каждый год, желательно на одном и том же аппарате.
Время создания: 14 Ноября 2010 10:01