КИСТА В ПРОЕКЦИИ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА

№348367 Киста в проекции правой гемисферы мозжечка
Евгения Жен., 35 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте! У ребенка 7 лет на МРТ головного мозга отмечается очаг ликворной интенсивности сигнала в проекции субарахноидальных пространств правой гемисферы мозжечка, размерами 19мм-21мм-23мм, с признаками минимального объемного воздействия на корковые оделы правой гемисферы мозжечка. Врач сказал, что это врожденное. Объясните, пожайлуста, что это за киста и чем она опасна моему ребенку? И надо ли ее оперировать?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
в редких случаях киста увеличивается в размерах и начинает давить на ствол мозга, что связанно с опастностью для жизни и развитием гидроцефалии. При подозрении - рекомендованно повторить МРТ. Взрослым можно сделать и КТ. Если актуально Вашего ребенка ничего не беспокоить, следует проводить МРТ-контроль  каждые 1-3 года.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ в динамике
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вашего ребенка ничего не беспокоит, проводите МРТ-контроль каждые 12 месяцев.