КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№348391 кистозно-солидное образование основания головного мозга
ludmila Муж., 40 лет. москва
31.10.2010 17:47
Здравствуйте,доктор! У моего брата ухудшилась память и удлинился сон - обратились к врачу.На данных МРТ в средней черепной ямке,кпереди от среднего мозга,определяется дополнительное многокамерное образование с четкими,неровными контурами31х22х26мм.Это образование приводит к умеренной компрессии третьего желудочка.После введения контраста «Дотарем» определяется тонкий «ободок»его накопления по периферии образования и небольшой участок активного накопления в центральных отделах,размерами 6х5х9ммСрединные структуры не смещены,боковые желудочки обычной формы и размеров.3 и 4 желудочки мозга не расширены,очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.Субарахноидальные пространства не расширены,гипофиз не увеличен,областей с измененной интенсивностью сигнала не выявлено.МР-картина кистозно-солидного образования основания головного мозга.Какое лечение и дальнейший прогноз? Благодарю за участие.

Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
89261606936 ГКБ им. С.П. Боткина, отделение нейрохирургии.
Время создания: 31 Октября 2010 18:44
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция.
В Москве лучше всего наверное обратиться в институт нейрохирургии Бурденко.
Время создания: 31 Октября 2010 19:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 31 Октября 2010 19:46
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вашему брату потребуется операция, которую можно провести в нашем отделении. Приезжайте со снимками на консультацию, постараюсь помочь.
Время создания: 01 Ноября 2010 12:25
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходима операция. В Москве можете обратиться в наш центр.
Время создания: 13 Ноября 2010 08:15