РЕБЕНКУ СТАВЯТ ВЧД

№348573 Ребенку ставят ВЧД
Нина Жен., 23 лет. Россия Оха, Сахалинская область
Здравствуйте!Моему малышу 4 месяца, по направлению невролога мы сделали НСГ.Заключение:Локальное расширение III желудочка (4мм).Не исключается перенесенное в период новорожденности кровоизлияние в сосудистые сплетения.В остальном по УЗИ все в нормеВрач-невролог поставила нам диагноз-ВЧД.Назначила уколы-актовегин и кортексин..Скажите пожалуйста какая норма расширения III желудочка для нашего возраста?Правдо ли можно так поставить диагноз ВЧД?Стоит ли делать эти уколы?Заранее огромное спасибо!Очень жду Вашего ответа!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
уколы делать не советую, не помогут. У детских нейрохирургов существует таблица охвата головы для определенного возраста. Если она в норме, то развитие гидроцефалии скорее всего не происходит. Это связанно с тем, что кости черепа у детей до одного года очень чувствительно реагируют на внутричерепное давление. Если есть признаки клинического проявления гидроцефалии - нужне шунт. Все в руках детского нейрохирурга, идите на очную консультацию. Не одному неврологу решать судьбу Вашего ребенка. А уколы  не помогут, не мучайте ребенка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.