ОПЕРИРОВАННАЯ КИСТА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ С ПЕРЕХОДОМ НА ЛЕВУЮ

№348707 Оперированная киста правой лобной доли с переходом на левую
Ксения Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, меня зовут Ксения. мне 26 лет. В 1997 году меня была сделана первая операция по опорожнению кисты правой лобной доли. В 2002 оперирован рецедив правой лобной доли с переходом на левую. Кистозный очаг размером 3*4*6см, было произведено соединение с чем то для оттока жидкости. Энцефалограмма никогда не показывала никаких серьезных изменений, кисту обнаружили случайно по настоянию матери - основываясь лишь на таких симптомах как эмоциональная лабильность, раздражительность, резкие перепады настроения, быстрая утомляемость.
В 2007 г была сделана МРТ - кистозный очаг размером больше предыдущего на пару миллиметров - написано без особой прогрессии.
На данный момент стала себе горздо хуже чувствовать, постоянная усталость, депрессии, боль в руках (мышцах) судорожного характера, в ногах, переодические головные боли не ярко выраженые и самое большое что беспокоит - стали отекать глаза по утрам очень заметно. Так как у меня нарушение оттока жидкости из-за которого как я поняла у меня и образовывается постоянно эта киста я боюсь что это опять похоже на рецедив. Подскажите пожалуйста что сейчас делать.
ЗЫ. Прописывали Церебрализин(церебрализат) лидазу 1 в пол года курс, хочу сейчас пройти курс уколов, но не знаю в каком виде это лучше сделать и надо ли принимать попутно карбомазепин (у меня судорожная готовнасть но эпелиптических припадков никогда не было, пару раз было судорожное состояния - скрючивало руки и отключалась на 1-2 секунды без падения - успевала добежать на стула или сесть на землю)
Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пройдите ЭЭГ видеомониторинг. Повотрите МРТ головного мозга. Если киста напряжённая и я вляется эпилептогенным очагом - надо оперировать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показан ЭЭГ - видеомониторинг