ОПУХОЛЬ МОЗГА, ОТЕК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№348870 опухоль мозга, отек после операции
Михаил Муж., 56 лет. Россия Каменск-Уральский Свердловская обл
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в сложившейся ситуации. Папа был прооперирован. Выписной эпикриз:
« Коротков М.Е. 1953г.р. находился на стационарном лечении в 1НХО ГКБ № 40 с 05.08.10 по 30.08.10г. с Ds : T-r лобной доли справа , многоочаговое поражение головного мозга. Синдром внутричерепной гипертензии.
Операция (17.08.10) под ЭТН.КПТИ в лобной области справа; удаление t-r лобной доли справа.
Гистология № 14134 мозговые ткани с перицеллюлярным с периваскулярным отеком, в сосудах – очаговая мононуклеарная инфильтрация в стенках.
Послеоперационный период без осложнений , заживление послеоперационной раны первичным натяжением. Швы сняты полностью . В неврологическом статусе без отрицательной динамики. Выписывается из отделения в удовлетворительном состоянии.
Рекомендации :
1. Д-учет у невролога по месту жительства.
2. Консультация онколога Облостного центра «Онкология» для решения вопроса о дальнейшей тактике.
3. Анальгетики ( темпалгин, пенталгин Н , нурофен, ксефоком ) при головных болях.
4. Повторный осмотр нейрохирурга с данными МРТ через 3 месяца.
Результаты обследования :
1. ЭКГ (06.08.10) синусовая бракикордия , 58 в мин.
2. ОАК (18.08.10) Эр 5,0 Лейкоциты 5,6 ,Тромбоциты 395 10Е/9 , Гемоглобин 142 г/л, СОЭ 8 мм/час.
3. ОАМ (18.08.10) сахар отр., уд.вес 1020, белок, эритроциты, лейкоциты отр.
4. Микрореакция - отр.
5. Окулист : воздействие на зрительный путь в правом полушарии. Застойных ДЗН нет.
6. Отоневролог : Лор органы без воспалительных изменений.
7. МРТ головного мозга (10.08.10) : многоочаговое поражение головного мозга неуточненного генеза, вероятно множественные mts.
8. МРТ головного мозга (18.08.10) : состояние после удаления t-r лобной доли справа. Ранние послеоперационные изменения. »
Консультация гистопрепаратов № 14134/10 в СОПАБ:
« В представленных гистопрепаратах определяются фрагменты мозговой ткани без признаков опухолевого роста, переваскулярным и перецеллюлярных отеком, дистрофически – микробнотическими изменениями нейронов.
Проведение ИХГ – исследования данного материала нецелесообразно. »
Состояние папы после операции сильно ухудшилось. Через некоторое время после выписки перестала двигаться левая нога, сейчас почти не двигается также левая рука и немного скована левая часть лица. Появилось недержание, общее состояние – слабость, вялость. Сделали повторное МРТ, вот результат.
« Магнито -резонансная томография головного мозга
Дата исследования : 28.10.2010
Методика : t1_se,t2_tse,t2_tirm плоскостях
Определяется хроническая гемотома в ложе удаленной t-r правой лобной доли, размером 34*27*20 мм. Выраженный отек правой лобной доли, передней трети ствола мозгового тела , левой лобной доли. Зоны отека в левых височной, затылочной долях, таламусе. Желудочковая система не расширена, не смещена, ассиметрична. Определяется расширение 2 степени конвекситальных субарахноидальных пространств.
Заключение :
Состояние после удаления t-r правой лобной доли, хроническая гематома в ложе удаленной t-r. Выраженный отек правой лобной доли, передней трети ствола мозолистого тела, левой лобной доли. Зоны отека в левых височной , затылочной долях , таламусе. В сравнении с дооперационными МРТ усиление отека мозолистого тела. Рекомендуется МРТ с контрастом (магневист 15-20 мл, гадовист 7,5 мл). »
Врачи говорят, что ложиться в больницу и делать повторную операцию не рекомендуют. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Можно ли что-то сделать? Как бороться с болезнью? Есть ли какие-то способы?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
прикрепите последние МРТ с контрастом.
Есть ли у него другая онкология и что сделано по поводу нее?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ответил на e-mail.