ГИДРОМИЕЛИЯ

№349331 гидромиелия
Lazunina Victoria Жен., 43 лет. Украина Антрацит
При МРТ-исследовании головного мозга в сагитальной,аксиальной проекциях в режимах Т1-ВИ,Т2-ВИ-дополнительных образований и очагов патологически измененного МР сигнала в суб- и супратенториальных отделах головного мозга не выявлено. Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга и подоболочечные пространства не расширены. МРТ ШЕЙНОГРУДНОГО(ДО УРОВНЯ D11) И ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА. На МР- томограммах физиологические искривления в шейном и грудном отделах позвоночника сохранены,отмечается провосторонняя сколиотическая деформация оси грудного отдела позвоночника в пределах 1 ст. Отмечается аномалия развития: переходный крестцовый позвонок (люмбализация, или L6) с неоартрозом L5-L6 с обеих сторон. Отмечается небольшое снижение высоты диска С6-С7, уплотнение кортикального слоя С5-С7, L5-L6. краевые остеофиты С6-С7,L5-L6,мелкие краевые заострения тел позвонков в среднегрудном отделе,признаки дегенирации межпозвоновых дисков С6-С7, L5-L6 с понижением сигнала от них в режиме Т2-ВИ, дегенеративные изменения замыкательных пластин L5-L6 с повышением сиграла от них в режиме Т2-ВИ, понижением сигнала в режиме Т1-ВИ на глубину до 11мм ( со стороны нижней замыкательной пластины L5), интравертебральная грыжа Шморля нижней замыкательной пластины L5, гемангиома тела L1, размером 16 мм. Листезов нет. Переднезадний размер позвоночного канала не изменен. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину ( 7 мм в шейном отделе, 6-7-в грудном),негомогенной структуры,в нем от уровня D7 до уровня L1-L2 (проксимальный отдел конского хвоста) в спинном мозге( на протяжении ) отмечается кистозное нитевидное расширение, диаметром1-2 мм в различных отделах. Определяются заднии протрузии дисков С4-С5,С6-С7 до 3 мм, С5-С6 до 3,5 мм, компримирующие дуральный мешок, задняя протрузия диска L5-L6до 4 мм с легкой компрессией дурального мешка. В крестцовом канале, на уровне L2 справа, определяется киста, размером 12 мм.Дугоотросчатые суставы без существенных изменений. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки гидромиелии грудопоясничного отдела спинного мозга; остеохондроза шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией дисков С4-С7,L5-L6на фоне аномалии развития: переходного крестцового позвонка или L6; гемангиомы тела L1; периневральной кисты на уровне S2; правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника 1 ст. Болею около 4 лет. Лечение: кортексин, нейрорубин, олфен,мукосат,L-лизина эсцинат,ксефокам.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Расскажите подробно, что вас беспокоит.
Постарайтесь прикрепить снимки МРТ к вашему вопросу.