ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№349428 Заключение МРТ
Niki Муж., 19 лет. Уфа
02.11.2010 18:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это значит, какие последствия могут быть, чем опасно и берут ли с такими диагнозами в армию.
По МР картине:
- Пролабирование миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия до 1,1-1,2 см - как признаки аномалии Арнолда-Киари 1 степени.
- Минимальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера - возможно, как последствие перенесенного арахноидита.
- Косвенные признаки внутречерепной гипертензии
- Органической патологии не выявлено.
Заранее спасибо. жду ответа

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это порок развития в виде несоответствия костных образования задней черепной ямки мозговым структурам, находящимся в ней. На МРТ выглядит в виде опущения миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия
Клинически может себя никак не проявлять и быть случайной находкой, но может и проявляться группой симптомов.
Часто не требует никакого лечения, либо проведения симптоматической терапии.
В отдельных случаях при наличии неврологических проявлений и гипертензионной симптоматики необходима хирургическая коррекция.
В вашей ситуации необходимо посмотреть снимки и вас для того чтобы определиться дальнейшей тактикой введения.
По поводу армии, если нет никаких проявлений скорее всего возьмут, но лучше этот вопрос решать с неврологом по месту жительства.
Время создания: 02 Ноября 2010 21:38