СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№349851 Синдром позвоночной артерии
Светлана Жен., 21 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! История моей болезни.Я 3 дня вынужденно сидела за компьютером, начинала болеть шея, но я все равно работала. И в какой-то момент шея заболела сильно, сзади что-то стянуло, заложило уши(больше правое), упало зрение, в голове стало дурно. Потом боль в шее уменьшилась(я растирала вольтареном), а остальные симптомы остались. Я проходила так какое-то время, было еще терпимо. Потом почувствовала головокружение, появилось небольшое двоение в глазах, головная боль короткая в висок, ухо, глаз, тяжесть в области затылка и шеи, при опускании головы симптомы усиливаются. Обратилась к неврологу, сделала обследования. МРТ головного мозга-все хорошо. МРТ ШОП:выпрямлен шейный лордоз, уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С3-С6. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков С4-С6. Все. Заключение-шейный остеохондроз. Рентген с функциональными пробами: нестабильность в сегментах С3-4, С4-5. Сделала УЗДГ:Max скорость по правой 35, по левой 41, диаметр 3,3 и 3,2 соответственно.Потом, после сеанса у костоправа( меня подвесили за ноги под углом) мне стало сразу хуже. Усилились симптомы, появилась периодическая головная боль в области лба и затылка, немение лица. Все симптомы больше выражены на правую сторону. Сделала повторное УЗДГ: скорость по правой 28, по левой 40. Диаметр 2.9 и 2.8. Заключение: ассиметрия кровотока в бассейне ПА, незначительное увеличение периферического кровотока в КБ. Лечилась медикаментозно: пропила курс танакана и бетасерка, уколы милдронат и актовегин, ставили капельницы( с противовоспалительными препаратами). Прошла физио и массаж. Ничего не помогает. Прошла комплексный курс иглоукалывания с миорелаксантами. Сделала подробную УЗДГ:скорость по правой 20, по левой 33, диаметр 3,8 и 3,5. Экстравазальная компрессия справа в сегменте С2. Я обращалась к разным специалистам, пробовала остеопатию и кинезиологию. Проверялась на вирусы и ревмапробы-все хорошо.Говорят, что кровоток по ПА в пределах нормы, ничего страшного, но состояние у меня очень плохое. Плохой сон, постоянная тошнота, просыпалась от сильного головокружения с рвотой, голову на подушку нормально положить не могу-усиливаются симптомы. Полноценно так жить невозможно! И это длиться уже 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, можно ли хирургическим путем устранить эту компрессию? Заранее большое спасибо и извините за отнятое время. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обратитесь на очную консультацию к хорошему неврологу.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для установления факта компрессии позвоночной артерии надо выполнить КТ-ангиографию магистральных артерий головы, с результатами проконсультироваться у нейро-, либо сосудистого хирурга. Возможно, жалобы, беспокоящее Вас, являются следствием перенесенного микроинсульта в вертебрально-базилярном бассейне. Необходимо дообследование