СУДОРГИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АВМ

№351536 судорги после удаления авм
alena Жен., 35 лет. россия москва
3месяца назад мне удалили гиганскую авм в левой теменной доле,был паропарез правой руки и ноги,3дня назад был сильный судорожный приступ в правой половине тела,трясло так,что я не могла поставить ногу на пол,были очень сильные боли в этой половине тела,от которых я потеряла сознание на 5-7минут,мрт в норме,пью аминалон(3раза в деннь,,карбамазепин1раз и2раза неродемин)после приступа рука и нога стали лучше работать,появилась чуствительность,с чем это связано и как избежать повторного приступа?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ контроль
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходим прием противосудорожных препаратов.Карбамазепин 1 раз в сутки это мало. Его суточная доза необходимо как минимум 400-800мг.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужны снимки после операции (МРТ, МРА, может даже ангиография), ЭЭГ, затем решать, в чем дело. Если причина в неполном удалении ангомы - лечение одно, если дело в судорожном потенциале - лечение другое.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Помимо простого МРТ, необходимо МРТ в сосудистом режиме или 3D-КТ-ангиографию провести (только эти исследования наряду с ЦАГ показывают сосудистое русло мозговых сосудов), а также ЭЭГ с функциональными нагрузками. После исключения неполного удаления или рецидива АВМ, можно приниматься за подбор противосудорожной терапии. В этом случаи начинать нужно с базисного препарата - финлепсин (не карбамазепин, хоть и считается что одно и тоже, но химическая формула отличается) в дозировке 800 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходим прием противосудорожных препаратов. Карбамазепин 1 раз в сутки это недостаточная дозировка.

Карбамазепин и финлепсин - одно и то же лекарственное вещество и ОДНА и ТА ЖЕ химическая формула, только разные производители.

Но дозу в любом случае нужно увеличивать.