ТРАВМА

№351569 травма
дима Муж., 30 лет. россия пермь
была травма 2 года назад шейный отдел с4с5 с повреждением спин.мозга.операция система атлантис.диагназ поставили тетраплегия.сейчас появились движения в руках и ногах подскажите что можно зделать для востановления.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЛФК, массаж
Тазовые нарушения?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Через какое время появились движения после травмы?Отправьте сами снимки до и после операции.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужны снимки, подробный неврологический статус (опишите ваши движения в конечностях, мочеполовую функцию ...), пришлите выписки из истории болезни. Только потом можно ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Опишите досконально: неврологический статус (что сейчас может руками и ногами, двигательная (движение в пальцах кистей рук и стоп, кистей, стоп, конечностей), чувствительная сфера (чувствует ли прикосновения ко всем участкам кожи конечностей, чувствует ли движение пальцев, кистей, стоп, конечностей в пространстве при закрытых глазах), дышит ли сам (трахеостома есть или нет), мочеполовые функции (сам (чувствует ли наполнение мочевого пузыря), мочевой катетер (если да, то чувствует ли его), цистостома, если осложнения (пролежни, цистит, трахеит, пневмония, нет ли нарушения питания, другие воспалительные изменения). Вообще если сейчас только появились движения в конечностях спустя 2 года, процесс восстановления будет долгий, несколько лет, но шанс есть. Если есть возможность отдать его в реабилитационный центр, лучше всего будет (но предварительно лучше поспрашивать про него, могу лишь про московские проконсультировать, но удовольствие очень дорогое), если нет то активно с ним заниматься (массажи, лечебная физкультура, вертикализация в тутарах, поддержка ноотропными препаратами).