АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№352271 артериовенозная мальформация
Елена Жен., 37 лет. Россия СПб
Диагноз поставлен в НИИ Скор помощи после судорожн, синдрома 19 окт.2010-Артериозная мальформация правой теменной доли.
МРТ-признаки АВМ пр полуш гол мозга.
ЭЭГ-Раздраж. коры голов м. с признаками ирритациив затыл-височ.отделах левого и лобно-височ отд правого полуш.
АНГИОГРАФИЯ и ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ-АВМ в прав темен.
доли разм 3*4.
Какие методы лечения предлагает медицина?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Медицина предлагает вам внутрисосудистую эмболизацию АВМ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
внутрисосудистая эмболизация
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Плюс еще протонный пучок и гамма-нож. Если еще в склифе находитесь довертись врачам, там хорошо закрывают эндовазально АВМ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я бы не стал так широко рекламировать эндоваскулярные методики, не видя ангиограммы и не зная строения мальформации. Уж вам-то, уважаемые коллеги, должно быть известно не хуже, чем мне, что частота осложнений при эндоваскулярной эмболизации АВМ ничуть не ниже, чем частота осложнений при открытой хирургии. И частота нерадикального закрытия АВМ эндоваскулярным способом поразительно высока. Поэтому, думаю, не стоит так открыто пропагандировать внутрисосудистое лечение всего на свете. Возможно, что в данной ситуации АВМ как раз таки больше подходит для открытого вмешательства.

По поводу гамма-ножа и протонной пушки полностью согласен с Амиром Муратовичем.

Кстати, если бы в Склифе могли закрыть эту АВМ или прооперировать, то уже давно бы это сделали. Значит ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд.