КРАЙНЕВЕРТЕБРАЛЬНАЯ АНОМАЛИЯ
№353253 КРАЙНЕВЕРТЕБРАЛЬНАЯ АНОМАЛИЯ
ОЛЕСЯ Жен., 24 лет. россия лодейное поле
10.11.2010 12:15
Олеся.жен.24 года! ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!5 год нахожусь на группе инвалидности! беспокоят боли в шее и голове.При поворотах головы в шеи слышен неприятный звук.В позе ромберга не устойчива.Частенько самопроизвольно дергаеться то нога то рука.МРТ-отдельно определяеться зубовидный отросток,не сросшийся с площадкой тела С2(зубовидная кость).отмечаеться ассимиляция зубовидной кости с передним краем БЗО,с сужением позвоночного канала на этом уровне в сагиттальной плоскости на 3 мм.ЭЭГ-ДИффузные изменения БЭА головного мозга,преобладающие в правом полушарии.Признаки ирритации структур головного мозга при ГВ.УЗДГ шеи-Позвоночные артерии левая 2.4 малого диаметра,Правая-ПА-диаметр 3.3 мм. Внутривенно кололи пирацетам и ковинтон.В\М ,витамины В1-В6.Сейчас принимаю Фезам и Ковинтон Форте.Посоветуйте пожалуйста если какое-нибудь лечение или это останеться на всю жизнь?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации имеет место так называя зубовидная кость - это аномалия развития, когда зубовидный отросток не срастается с телом 2 шейного позвонка.Скорее всего потребуется хирургическое лечение (в зависимости от клинических проявлений).Для более подробной консультации необходимо видеть снимки и медицинские сведения.Отправьте их на мой электронный адрес.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 10 Ноября 2010 21:01
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
медикаментозное лечение далеко второстепенно, срочно консультируйтесь у нейрохирурга.
Время создания: 10 Ноября 2010 22:23