КРАЙНЕВЕРТЕБРАЛЬНАЯ АНОМАЛИЯ
№353392 крайневертебральная аномалия
олеся Жен., 24 лет. россия лодейное поле
10.11.2010 15:44
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!мне 24 года.(жен.)5 год нахожусь на группе инвалидности.Беспокоят боли в шее и голове.при поворотах головы в шеи слышен неприятный звук(хруст).В позе ромберга пошатываюсь.Частенько самопроизвольно дергаеться то нога то рука.При резком вставании утром темнеет в глазах.МРТ-отдельно определяеться зубовидный отросток,не сросшийся с площадкой тела С2(зубовидная кость).отмечаеться ассимиляция зубовидной кости с передним краем БЗО,с сужением позвоночного канала на этом уровне в сагиттальной плоскости на 3 мм.ЭЭГ-ДИффузные изменения БЭА головного мозга,преобладающие в правом полушарии.Признаки ирритации структур головного мозга при ГВ.УЗДГ шеи-Позвоночные артерии левая 2.4 малого диаметра,Правая-ПА-диаметр 3.3 мм.Принимаю таблетки Фезам и Ковинтон Форте!В\В кололи пирацетам и Ковинтон,В\М витамины В1-В2!на фоне терапии стало немного получше и опять все по прежнему!Посоветуйте пожалуйста если какое-нибудь лечение или это останеться на всю жизнь?Если нужна операция выдержу ли я ее так как была операция по поводу ВПС?

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Вышлете снимки мне на электронный ящик.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:08
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации имеет место так называя зубовидная кость - это аномалия развития, когда зубовидный отросток не срастается с телом 2 шейного позвонка.Скорее всего потребуется хирургическое лечение (в зависимости от клинических проявлений).Для более подробной консультации необходимо видеть снимки и медицинские сведения.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 10 Ноября 2010 20:46