МР-КАРТИНА ВЫРАЖЕННОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ.
№353614 МР-картина выраженной внутренней гидроцефалии.
Бибигуль Жен., 19 лет. Казахстан Астана
10.11.2010 21:33
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, что делать? нам предложили шунтирование.
МРТ головного мозга
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях получены Т1 ВИ, Т2 ВИ суб- и супратенториальных структур.
Объемных образований в полушариях большого мозга, мозжечке не выявлено. Срединные структуры не смешены.
Сильвиевые борозды симметричные, не расширены.
Боковые желудочки симметричны, отмечается резкое расширение боковых и 3 желудочков. Полость 4 желудочка не расширена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга несколько расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей.
В ангио режиме сосуды сохраняют свой ход.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина выраженной внутренней гидроцефалии.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томографию к вопросу на сайте, укажите данные офтальмоскопии (глазное дно)
Время создания: 10 Ноября 2010 21:48
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Вопрос довольно тонкий, даже если иметь все данные на руках. Нужны жалобы, снимки, желательна консультация окулиста.
Время создания: 10 Ноября 2010 22:05
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что беспокоит этого человека? Что заставило сделать МРТ?Осмотр офтальмолога?Отправьте снимки на электронный адрес.После чего возможна консультация.
Время создания: 11 Ноября 2010 08:16
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Укажите что беспокоят, какие жалобы, когда возникают, сколько лет больному. Консультирован ли офтальмологом, если да, какое заключение. Вышлете снимки больного на мой электронный ящик или прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 11 Ноября 2010 18:59