ПОЗВОНОЧНИК, ГРЫЖА, ОНЕМЕНИЕ
№354309 Позвоночник, грыжа, онемение
Татьяна Жен., 41 лет. Крым, Феодосия
12.11.2010 00:36
Здравствуйте уважаемые Доктора! Проведенной компьютерной томографией пояснично-крестцового отдела позвоночника (L2-S1) в марте 2009 года поставлено заключение –остеохондроз, деф. спондилоартроз, сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1 с компрессией левого корешка S1 (определена задняя парамедианная, частичнообизвествленная левосторонняя грыжа диска, пролабирующая в п/канал на 6мм, вызывает компрессию дурального мешка на уровне отхождения корешков и левого крешка S1 ниже уровня его отхождения. Ширина межпозвонковых отверстий справа-7мм, слева-6мм, корешки не компремированы. Межпозвонковые суставы гипертрофированы, суставные щели неравномерно сужены.) При госпитализации в октябре 2010 года в тяжелом состоянии, с жалобами на боли в п/к отделе позвоночника с иррадиацией в правое бедро, усиливающееся при физической нагрузке, после без еффективного амбулаторного лечения, был поставлен диагноз - вертеброгенная люмбоишалгия справа, выраженный болевой синдром. Пролечилась 10 дней, прошла курс восстановительной терапии, болевой синдром купировали (провели блокаду), улучшилась динамика в п\к отделе. Но после блокады стала неметь правая нога. Дома продолжила прием таблеток и уколов. Через неделю онемела верхняя поверхность правой стопы начиная от большого пальца и выше, затруднено движение стопы. При ходьбе стало выворачиваться бедро. Врач выписал успокоительных таблеток. Подскажите пожалуйста, что делать? С уважением Татьяна.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Повторная МРТ пояснично-крестцового отдела, консультация нейрохирурга после исследования. Скорее всего речь уже пойдет о операции.
Время создания: 12 Ноября 2010 00:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 12 Ноября 2010 19:40