КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОЗЖЕЧКА
№354418 кистозно-солидное объемное образование мозжечка
Сидоров Василий Муж., 42 лет. Россия Железногорск курская область
12.11.2010 10:31
Летом начала кружиться голова , темнеть в глазах . в ноябре сделали МРТ. Заключение - МР картина кистозно-солидного объемного образования правых отделов червя и правой гемисферы мозжечка размерами 2,7х4,0х3,1 см с невыраженной перифокальной инфильтрацией , нерезкая латеральная дислокация срединных структур ЗЧЯ влево .Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
После в,венного контрастирования отмечается накопление контрастного вещества капсулой по контуру образования и очаговое накопление КВ солидным компонентом в верхних отделах образования размерами
1,0х1,0х0,5 см , с негативным накоплением КВ кистозным компонентом.
Подскажите пожалуйста каков наш прогноз,необходимо ли хирургическое вмешательство .

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое вмешательство вам необходимо. Операцию можно выполнить в нашем центре по квотам вашего региона.
Время создания: 12 Ноября 2010 10:57
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция.Прогноз в основном будет зависит от гистологической структуры образования.Возможно это гемангиобластома, при которой прогноз при правильном удалении действительно хороший.
Время создания: 12 Ноября 2010 11:50
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходима операция. Вышлете снимки МРТ на мой электронный ящик.
Время создания: 12 Ноября 2010 12:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное леченние
Время создания: 12 Ноября 2010 19:31
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
по описанию похоже на гемангиобластому. Не ждите ухудшение, оно при данной локализации может быть очень внезапным, в течение пары часов. Опреация нужна.
Время создания: 12 Ноября 2010 22:40