АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ

№354715 Арахноидальная киста левой гемисферы
Дудина Наталья Жен., 32 лет. Россия Брянск
Здравствуйте дорогие специалисты. Помогите принять решение!У моей дочери 19.11.2009г.р. обнаружена арахноидальная киста левой гемисферы. В 1месяц делали плановое НСГ.Было эхогенное образование 3х5мм.Принимали винпоцетин.В 2,5месяца-образование рассосалось. В 7 месяцев сделали контрольное НСГ-там уже объемное образование.На МРТ-арахноидальная киста левой гемисферы 7,4х4,7х7,6 см, имеющее гипоинтенсивный сигнал на Т1 и гиперинтенсивный на Т2 изображениях,с распостранением на латеральную щель,компремирующее вещество головного мозга и левый боковой желудочек.Срединные структуры смещены вправо на 0,7см.Блока ликвора нет.Ребенок развивается по возрасту.Никаких жалоб нет. Глазное дно без признаков застоя.Хорошо ест.Ходит с 11,5 месяцев.Один нейрохирург говорит, что здорового ребенка они оперировать не будут-придерживаются консервативной политики. У другого на консультации услышали, что нам обязательно нужна шунтирующая операция-может случиться кровоизлияние!Собираемся делать второй раз МРТ ( через 5 месяцев после первого) и нужно принимать решение по поводу шунтирования. Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию.Заранее благодарны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Если ребенка ничего не беспокоит то это просто носительство врожденной кисты. При наличие клиники необходимо МРТ головного мозга.