АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ
№354715 Арахноидальная киста левой гемисферы
Дудина Наталья Жен., 32 лет. Россия Брянск
12.11.2010 19:26
Здравствуйте дорогие специалисты. Помогите принять решение!У моей дочери 19.11.2009г.р. обнаружена арахноидальная киста левой гемисферы. В 1месяц делали плановое НСГ.Было эхогенное образование 3х5мм.Принимали винпоцетин.В 2,5месяца-образование рассосалось. В 7 месяцев сделали контрольное НСГ-там уже объемное образование.На МРТ-арахноидальная киста левой гемисферы 7,4х4,7х7,6 см, имеющее гипоинтенсивный сигнал на Т1 и гиперинтенсивный на Т2 изображениях,с распостранением на латеральную щель,компремирующее вещество головного мозга и левый боковой желудочек.Срединные структуры смещены вправо на 0,7см.Блока ликвора нет.Ребенок развивается по возрасту.Никаких жалоб нет. Глазное дно без признаков застоя.Хорошо ест.Ходит с 11,5 месяцев.Один нейрохирург говорит, что здорового ребенка они оперировать не будут-придерживаются консервативной политики. У другого на консультации услышали, что нам обязательно нужна шунтирующая операция-может случиться кровоизлияние!Собираемся делать второй раз МРТ ( через 5 месяцев после первого) и нужно принимать решение по поводу шунтирования. Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию.Заранее благодарны.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Ноября 2010 19:27
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Если ребенка ничего не беспокоит то это просто носительство врожденной кисты. При наличие клиники необходимо МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Ноября 2010 22:57