СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№356212 Секвестрированная грыжа
Павел Муж., 22 лет. Россия Великий Новгород
15.11.2010 18:39
Здравствуйте! Мне 22 года. Примерно в апреле нынешнего (2010) года появились практически непрекращающиеся боли в поясничном отделе позвоночника. Боль была не очень сильной, но постоянной. Невролог назначил массаж, физио процедуры (токи), пропил «мовализ», проколол «Дипроспан» и «кеторол». Началось улучшение.
Затем в начале августа резко перешла боль в левую ногу, сидеть долго не мог, сводило ногу. Сделал МРТ, показала, что у меня грыжа между 4-5 позвонками, размер: 0,6см + секвестр 0,9 см..
Нерохирург в конце августа назначил «мидокалм», «индометацин», ещё проколол «кеторол». Боль в ноге всё равно оставалась, прихрамывал, в конце сентября было сильное обострение в течении 10 дней, ходить, сидеть практически невозможно было, начинались сильные боли.. После этого болевой синдром снижался.. В данный момент медикаменты не пью, не колю.. Уже месяц практически не беспокоит ни нога, ни спина, за исключением того, что чувствительность ноги снижена, и к концу дня периодически появляется несильная боль в голени.
Вопрос: показана ли мне операция? Есть ли необходимость ждать серьёзного ухудшения состояния для операции или лучше сделать сразу? И каков прогноз после данной операции? Не хочется ждать, пока нога «повиснет», или появятся нарушения органов таза.. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации показана хирургическое лечение, не ожидая дальнейшего ухудшения.Отсутствие боли и у вас не значит, что стало лучше, это признак того, что часть корешка перестала функционировать.Прогноз после операции благоприятный.
Время создания: 15 Ноября 2010 18:44
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение срочного хирургического вмешательства, иначе последствия могут быть необратимыми.
Время создания: 15 Ноября 2010 19:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 15 Ноября 2010 21:52