ОСТРОЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНО-ПАРЕНХИМАТОЗНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№356427 острое субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние
Абрамян Карен Муж., 40 лет. Россия Ярославская обл.Рыбинский пос.Каменники
Мой сын Абрамян Никита 12лет находится в Ярославской областной больнице с13.11.10. с диагнозом:острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу:острое субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние с формированием массивной внутримозговой гематомы левой височной и теменной долей.Осложнение:внутрижелудочковое кровоизлияние.Грубый дислокационный синдром.Причина разрыв аневризмы СМА слева.Учитывая тяжесть состояния и обширность поражения головного мозга оперативное лечение не показано.Рекомендована симптоматическая терапия.Кома 3.Зрачки умерено расширены,симетричны,реакции на свет нет.Роговичного рефлекса нет.ИВЛ.Оксигенация 97-98%.Глотания нет.Кормление через зонд,усваивает плохо.Дыхание проводится,хрипов нет.Гемодинамика на инотропной поддержке путём титрования допмина в дозе 5 мкг/кг мин.ЧСС 120-140 в мин.АД100/60 -80/50ммРТ ст.ОАК(14.11.10):эрит4.9 10/л,гемоглобин175г/л,гематокрит0.48,лейк14.8 10/л,п8%,сегм85%,лимф5%,мон2%.СОЭ22мм/ч... Жить будет????Были случаи выздоровления????Есть ли шанс,надежда на чудо????Врачи ЯОДКБ№3 намекнули на летальный исход.Что нам делать???
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
К сожалению прогноз неблагоприятный.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Намеки тут не нужны. Крайне тяжелое состояние с очень неблагоприятным исходом. В случае выживания это можно расценить как чудо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прогноз в Вашей ситуации, к сожалению, неблагоприятный. Но если все-таки пациент восстановит сознание потребуется хирургическая операция по клипированию аневризмы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прогноз не благприятный