АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 2 ТИПА С СИРИНГОМИЛИЕЙ
№356584 аномалия Арнольда-Киари 2 типа с сирингомилией
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Пенза
16.11.2010 11:44
Здравствуйте, мне 56 лет при обследование МРТ, врач выявил аномалию Арнольда-Каири 2 типа с сопутствующей сирингомилией до 1,5 см. расширение. В данный момент чувствую себя плохо: постоянные боли в суставах, при глотании сильный шум, чувствую давление на гортань, слабость в руках, шаткость в походке, по ночам сильный храп. Подскажите, что делать, как лечиться и если, необходима операция, то последствия ее? Заранее, спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вам показано хирургическое лечение заключающееся в декомпрессии затылочного отверстия я пластикой твердой оболочки. При этой операции структуры мозга не трогаются и соответственно никаких нежелательных последствий не ожидается. Технически осуществить эту операцию можно и в Пензе.
Время создания: 16 Ноября 2010 13:09
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - коррекция аномалия Киари.Осложнений как правило после такой операции не отмечается.
Время создания: 16 Ноября 2010 15:18
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуте, Татьяна. Вам действительно показано хирургическое лечение. И чем быстрее оно будет проведено, тем лучше будет Ваш неврологический статус после операции.
Время создания: 16 Ноября 2010 19:35
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, Вам показана операция. Провести ее можно в нашем центре по квоте. Риск каких=либо осложнений минимален.о тянуть с операцией не стоит, т.к. все симптомы, связанные с сирингомиелией, как правило, необратимы. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Время создания: 17 Ноября 2010 23:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 19 Ноября 2010 21:19