МАССИВНАЯ АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 10,5СМ*5,5СМ*9,3СМ

№356793 Массивная арохноидальная киста размером 10,5см*5,5см*9,3см
Валерий Муж., 33 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Я пишу от имени своей мамы. Ей 56 лет. С детства страдет головными болями. В 1989 году перенесла операцию по лечению гайморрита. После МРТ поставлен диагноз: Кистозно-слипчивый арахноидит в ЗЧЯ с хронической окклюзией ликворных путей. Арахноидальная киста в ЗЧЯ слева. Гипертензионный синдром в стадии субкомпенсации. Скажите, пожалуйста, как и где лучше пройти лечение. Если необходима операция(а она скорее всего необходима), где ее делать, каков будет эффект и есть ли на данное лечение гос. квота
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Киста врожденная и ничем себя не проявляет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не имеет смысла