КИСТА ПРАВОГО СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ!!!
№357706 КИСТА ПРАВОГО СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ!!!
мама Юли Жен., 24 лет. россия нижневартовск
17.11.2010 23:13
здравствуйте! нас направили на консультацию к нейрохирургу в нашем городе, а он в отпуске до конца декабря... нас отправили срочно решать вопрос а спросить то даже и не у кого! поэтому, буду очень благодарна если Вы мне поможете разобраться с диагнозом и что делать в дальнейшем.
Основной диагноз: киста правого сосудистого сплетения.
Эхогенность:средняя. междуполушарная щель: 2,0 мм. Субкортикальные зоны: не изменены. Привентрикулярная область не изменена, псевдокисты нет.
Желудочковая ситема мозга (боковые желудочки щелевидные. височные рога не определяются. ассимметрия затылочных рогов нет. третий желудочек не увеличен 2,4 мм. четвертый желудочек треугольной формы, не деформирован).
Сосудистые сплетения: контур: киста справа/неровные, слева-ровные. структура: 18,3 *14,7 справа/неоднородная, слева - однородная. размеры: справа 17,3 мм, слева 11,0 мм.
цистерны мозга. большая цистерна 9,1 мм. Доп. цистерны нет. задняя черепная ямка б/о..
p/s. мы делали в первый раз узи головного мозга в 2 месяца (киста была 11 мм), прошли лечение (физио на шею и таблетки винпроцетин) и уже сейчас в 5,5 месяцев снова сделали узи головного мозга, нам сказали что киста вырасла сильно большая несмотря на лечение. Направили к нейрохирургу чтобы он сказал лечить или делать операцию (он в отпуске до конца декабря). Я волнуюсь и переживаю, как бы слишком поздно то не было, раз она так быстро растет ((((

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 19:31