РЕЦИДИВ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ-ИНТЕРЛАМИНЭКТОМИЯ
№358149 рецидив после оперативного лечения-интерламинэктомия
Ольга Жен., 44 лет. Петрозаводск
18.11.2010 18:56
4 марта 2010 года была сделана операция по удалению грыжи. Сохраняется онемение левой ноги по задней поверхности, «прострелы», хромота. 15 ноября провели исследование МРТ. Заключение: состояние после оперативного лечения - интерламинэктомия на уровне сигментов L4- L5, L5- S1: парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 влево - рецидив, парамедиальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 влево.
Есть ли абсолютные показатели для оперативного лечения? По каким причинам может произойти рецидив? Пожалуйста, посоветуйте, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Говорить о рецидиве, если МРТ было выполнено без контрастного усиления невозможно. Если это все-таки действительно рецидив, то возможно повторное вмешательство.
Время создания: 18 Ноября 2010 20:28
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо смотреть снимки и самого больного.Кроме рецидива грыжи тут возможны и другие проявления остеохондроза такие как нестабильность, стеноз, которые могут давать такую симптоматику, тактика лечения при которых совсем другая.
Время создания: 18 Ноября 2010 22:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастом
Время создания: 19 Ноября 2010 18:01