ЛИПОМИЕЛОЦЕЛЕ

№358198 Липомиелоцеле
Наталья Жен., 28 лет. Пермь
Дочери 7 месяцев. В 1,5 месяца сделана операция по удалению липомы и менингоцеле. Каких-либо неврологических выпадений не было.

В 5 месяцев обнаружен парез левой ноги, недержание мочи и кала нет.

В 7 месяцев сделано МРТ.

Получены Т1, Т2 ВИ поясничного отдела позвоночника в сагитальной, аксиальной и корональной проекциях, томограммы в режиме МР-миелографии. Дефект задней стенки позвоночного канала на уровне S1-4, канал расширен. На уровне L4-S1 в позвоночном канале визуализируется липома, вероятно, сообщающаяся с подкожной дировой клетчаткой в левых отделах, субтотально заполняющая просвет канала, несколько выбухающая в дефект задней стенки канала. Липома прилежит к задней поверхности натянутого спинного мозга, который на уровне L5 заканчивается в толще липомы. Тела позвонков не деформированы, имеют обычную структуру и однородную интенсивность МР-сигнала. Высота тел позвонков не изменена. Мехпозвонковые диски имеют обычны МР-сигнал, выстояние межпозвонковых дисков за задний контур тел позвонков не превышает физиологического. Межпозвонковые суставы не изменены.

Заключение: МР-признаки липомиелоцеле на уровне L4-S2.

Насколько данное заключение и имеющаяся симптоматика (парез ноги) являются показаниями для срочной операции? Какие могут быть последствия операции? Возможно ли восстановление чувствительности ноги?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть снимки МРТ. Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте

тел. (+7-499) 972-86-02

e-mail: Sozerov@nsi.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте