ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№358508 позвоночная грыжа
иванова алеся Жен., 42 лет. россия москва
физиологическая ось позвоночника-усилен лордоз, тело L4 позвонка смещено кзади до 2мм, левосторонний сколиоз. высота и форма тел позвонков не изменена.МР признаки трабекулярного отёка смежных отделов тел L4-L5 позвонков. смежные замыкательные пластины тел L4-L5 позвонков деформированы плоскими хрящевыми узлами (шморля). умеренно неравномерно выражены краевые остеофиты, более в сигментах L3-L4 L4-L5 L5-S1. высота м/п дисков L3-L4-L5 снижена, выражены явления их дегидратации. в сегменте L4-L5определяется срединное с латерализацией влево выпячивание диска, неоднородной структуры, глубиной до 6,5 мм, с распространением в позвоночном канале каудально и краниально до 11 мм. позвоночный канал сужен до 8 мм. имеются МР признаки невральной компрессии левого с/м корешка. дуральный мешок деформирован по переднему контуру.оттеснена задняя продольная связка. в сегменте L3-L4 определяется срединное выпячивание диска, глубиной до 3 мм, м/п отверстия умеренно сужены, корешки не деформированы. эпиконус спинного мозга расположен на уровне Тн12-L1.контуры его чёткие, ровные,структура не изменена. щели дугоотростчатых суставов деформированы, их суставные отростки неравномерно увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина нарушения статики, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, более выраженного в сигментах L3-L4(срединная грыжа),L4-L5(срединная с латеральзацией влево грыжа со стенозированием позвоночного канала и компремированием с/м корешка слева. спондилоартроз. через полгода после лечения в больнице осталось онемение икроножной мышцы левой ноги. скованность движений, несильная боль в пояснице. обязательна ли операция при таком диагнозе?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не исключено, что Вам показана операция. Для определения показаний к ней необходима очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у нейрохирурга очно, предположительно показана операция