ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, С 7 НОЯБРЯ В КОМЕ

№359260 Черепно-мозговая травма, с 7 ноября в коме
Irina Жен., 31 лет. Узбекистан Ташкент
Моей маме 58 лет, 7 ноября она оступилась в подъезде и упала, пролетев кубарем 10 ступеней. Поступила в экстренную больницу, где ей примерно через 5-6 часов после падения сделали операцию, вскрыли череп и откачали примерно 150 гр. крови. Гематома была на левой стороне, начиная от лба и заканчивая затылком.Примерно по этой же траектории есть перелом черепа. Ранее у нее наблюдались головные боли, а пару месяцев назад она даже теряла сознание или это был обморок. Врачи делают поддерживающую терапию. Она в реанимации. Сейчас серце в норме, давление тоже, хотя скакало первые несколько дней после случившегося, была температура 38, сейчас тоже в норме, легкие чистые. Через 5 дней комы, у нее вытащили трубку по которой поступает кислород изо рта и сделали надрез трахеи,теперь она дышит через горло. Питание через нос по трубочке, вся еда через блендер. Ходит по-маленькому через катетер, делают клизмы. Через три дня после падения, 10 ноября сделали повторный снимок головы - томограмму, который показал, что крови в мозгу нет, после чего была вытащена трубочка из черепа, по которой стекала мозговая жидкость с небольшим количеством крови. Вчера сошел отек лица, отечность мозга пока сохраняется. Врачи говорят рефлексов нет, чувствует боль. Колят пирацетам 3-4 ампулы в день ( столько выделяет гос-во). Сегодня мне предложили для успокоения моей души купить маме мне самой пирацетам, будут колоть по 12 ампул в день. Хотя говорят, что его положительное влияние на мозг не доказано. Говорят, у нее кома 2 степени, стабильно тяжелое состояние, динамики нет, ни хорошо, ни плохо. Говорят, если выживет, будет инвалидом, потому что уже 13 день комы, а чем больше дней, тем сильнее, значит, поврежден мозг. Сегодня была у мамы 5 минут. У нее голова с левой стороны вытянутая, квадратной формы. Когда стала с ней разговаривать, у нее стали дергаться зрачки, появилась слезная жидкость в правом глазу, и она 2 раза растягивала губы, как это делают музыканты при распевке или дикторы перед эфиром. Врач говорит, что может она меня слышит, а может это просто хаотично организм так себя ведет.Врач одобряет, если мы принесем в реанимацию магнитофон с нашими голосами и классической музыкой, чтобы ей ставили для прослушивания. Пожалуйста, объясните мне: слышит ли она меня, что нужно ей в данный момент колоть кроме пирацетама(может быть актовегин, церобрализин). Что могут еще сделать врачи, что могу сделать для нее я? Каковы у нее шансы? Пожалуйста, не оставьте мое письмо без внимания. Подарите мне надежду, я верю в Чудо. Спасибо заранее. Дай Бог Вам здоровья.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по описанию у Вашей мамы действительно тяжёлая черепно-мозговая травма. Шансы выжить у неё есть, однако большая вероятность, что будет неврологический дефицит. Доверьтесь Вашим лечащим врачам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Шансы на выздоровление есть, лечение в отделение нейрореанимации, обязательно выполните КТ головного мозга