ОСТЕОХОНДРОЗ И СПОНДИОАРТРОЗ ШЕЙН.ОТД.П-КА.ГЕМ-МА.С7.

№362331 Остеохондроз и спондиоартроз шейн.отд.п-ка.Гем-ма.С7.
Маргарита Жен., 52 лет. Россия Москва
Можно ли обойтись без операции,так ли она мне необходима или есть другой способ излечиться или продолжать спокойно жить дальше без операции.МРТ описание:На серии МР томограмм шейн. и верхнегрудн.отд.п-ка отмеч-ся явления остеох-за с фрагментарным обызвестлением задней продольной связки.Грыж и протрузий межпозв.дисков не выявлено.Отмечается перестройка и деформация костной структуры тела С7 п-ка ввиде гиперинтенсивного в Т1вз/из и слабогиперинтенсивного в Т2вз/из МР сигнала.Высота тела С7 п-ка неравномерно снижена.Межпозв.диски не снижены .Спин.мозг в пределах диапозона сканир. без призн.очаговой патологии или объемного воз-ия.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Спинной мозг не сдавлен, если жалобы только на боли в шее, можно выждать и лечить консервативно. Гемангиому обычно не лечат оперативным путем, но при устойчивых болях можно рассмотреть возможность облучения либо эмболизации. Кифопластию на данном уровне я бы не советовал. Совсем по другому может обернуться ситуация, если появится радикулярная симтоматика, например в виде устойчивой боли в руке ,или пареза мышц, тогда операции не избежать. Нужно взглянуть на снимки, представте их здесь, получите более подробный ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Дмитриевичем, Вам не показано хирургическое лечение в настоящее время.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показаний для операции нет
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешательство не показано.