МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И ОПЕРАЦИЯ???
№364236 Межпозвоночная грыжа и операция???
Наталья Жен., 26 лет. Москва
29.11.2010 22:54
Здравствуйте ! Мне 26 лет болела спина так сильно , что ходить не могла ..(сейчас легче благодаря назначенному консервативному лечению! ЛФК ежедневно !)... Решила пройти исследование МРТ итог: Левосторонний сколиоз. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 выстоит в позвоночный канала 6.3 мм центрально и парамедианно влево,суживая левый латеральный карман.Левый корешок L5 компремирован. протрузия диска L4-L5 3.8 мм парамедианно влево. Передний контур дурально мешка на уровне выстояний компремирован . Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 позвонков и по задней поверхности L3-L5 позвонков.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Конус спинного мозга на уровне L1 структура не изменена.Скажите пожалуйста мне нужна операция или с моим диагнозом еще можно повременить????? Что можно делать чтобы избегать обострений или хотябо помогать облегчить их боль???? Спасибо!!!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по тому что Вам лучше, операция не нужна.
Время создания: 29 Ноября 2010 23:28
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Хирургическое лечение вам пока не нужно.Вам необходимо заниматься плаванием, ЛФК, ограничить сидячий образ жизни, осевую физическую нагрузку
Время создания: 30 Ноября 2010 20:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано
Время создания: 30 Ноября 2010 22:30
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии необходимо рассмотреть возможность оперативного вмешательства.
Время создания: 10 Декабря 2010 10:39