ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№364921 пояснично-крестцовый отдел позвоночника
виктория Жен., 25 лет. россия ростов-на-дону
здравствуйте уважаемые специалисты у меня вопрос можно ли избежать операции с данным диагнозом:исследования мрт на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранён,высота межпозвоночного диска l4/l5,сигналы от дисков l4-s1 по т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков сохранены.задняя диффузная грыжа диска l4-l5 размером 0.45 распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с умеренным их сужением,деформирует передние отделы дурального мешка.дорзальная диффузная протрузия диска l5-s1 размером 0,4см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений,сигнал от структур спинного мозга(по т1ит2)не изменён,грыжи шморля в каудальной в замыкательной пластине l5 позвонка форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений телах позвонков в каудальных отделах тела l5 позвонка-изменение сигнальных характеристик за счёт трабекулярного отёка
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не показана
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешательство нецелесообразно.