ГИДРОЦЕФАЛИЯБ (ОККЛЮЗИВНАЯ), АПЛАЗИЯ ЗАДНИХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ АРЕТЕРИЙ.

№367110 Гидроцефалияб (окклюзивная), аплазия задних соединительных аретерий.
Майя Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у меня еще в детстве была обнаружена гидроцефалия, но она не прогрессирует, боковые и 3-й желудочек расширены 4-й без особенностей. Микроаденома гипофиза, правая доля гипофиза содержит зону слабо гипоинтенсивного МР- сигнала, неизвестно, была она раньше или нет. Очаговых изменений не выявлено. Также у меня остеохондроз шейного отдела и аномалия хода левой ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков и повышенная интенсивность кровотока по обеим СМА и ЗМА. При реоэнцефалограмме регистрируется вазоспазм, венозный отток затруднен, тонус резистивных сосудов повышен. Чувствую, что мышцы шеи все время напряжены. Беспокоит сильный звон в ушах, который становится сильнее, и легкий туман
в глазах. Может ли это быть следствием окклюзии-гидроцефалии-аденомы, патологии развития сосудов, или все дело в остеохондрозе? Я прошла курс лечения, принимала кавинтон, анавенол, магнерот, улучшения нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее всего это от остеохондроза и недостаточности мозгового кровообращения.Но чтобы сказать точно нужно смотреть вас и снимки.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это результат проблем с шеей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга?