КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕИАЛИСТА О НЕОБХОДИМОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

№368644 Консультация спеиалиста о необходимости оперативного лечения
Надежда Яценко Жен., 30 лет. Россия Краснодарский край, г. Краснодар
Здравствуйте! Не знаю что делать и к каму обратиться за помощью, сердце кровью обливается. Моему сыну,8лет, в 2007 году был поставлен диагноз: гигантская арахноидальная киста левой латеральной щели мозга(по ширине до 40 мм, по высоте до 53 мм, по длине 53 мм; субтотально выполняющая левую среднюю черепную ямку). Беременность протекала тяжело, угроза на всем сроке, родился с кефалогематомой,был поставлен диагноз: последствия раннего органического поражения ЦНС в виде СТДВ, когнетивных нарушений, нарушения поведения. Хотя ребенок развивался на раннем этапе по возрастным нормам, бить тревогу начали когда ему исполнилось 2,5 года, а он не может ничего запомнить, посидеть спокойно, черезмерная общительность. И олько случайно были обнару жены кисты, что предположительно повлияло на его развитие. С каждым годом ему становится хуже мы до сих пор не можем читать , счет по порядку только до 10 обратный счет не сформирован. Психиатр выставил диагноз: органическое эмоционально-лабильное (астеническое) растройство смешанного генеза с выраженнными когнетивными,речевыми нарушениями. Стойкий выраженный астено-невротический синдром. Постепенно с задержки психического развития мы переходим уверенными шагами к умственной отсталости. Назначенное лечение, которое мы повторяем курсами толку не дает ( ноотропы: пантогам, ноотропил, пантокальцин; актовегин, кортексин, церебрализин, тенотен, сонопакс, дриптан, глицин, элькар, мультивитамины, пикамилон и многое другое ). Недавно сняли инвалидность:-« ребенок может обслуживать себя самостоятельно, а что касается умственного и психического развития-не всем быть профессорами, кому-то и землю копать надо.» В интернете прочитала, что возможно сделать операцию и предотвратить дальнейшее ухудшение его состоя ния . Можно ли прооперировать моего сына, рентабильна ли будет данная манипуляция, где можно пройти дополнительное обследование, к кому обратиться? Правомерно ли была снята присвоенная нам ранее категория ребенок-инвалид?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться на отделение детской нейрохирургии нашего института.Вот их координаты www.neurobaby.ru
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Что-то размеры кисты не совсем понятны. Можете прислать снимки на ermek@mail.ru?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова