УДАЛЕНИЕ ГИГАНТСКОЙ АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА

№369732 удаление гигантской аденомы гипофиза
valeri Муж., 48 лет. россия петербург
моей жене 8.11.2010 в отделении нейрохирургии ЛОКБ была удалена транскраниально гигантская аденома гипофиза. МРТ-45*33*32мм. Аденома гормонально неактивная. В послеоперационный период развился амавроз (под вопросом кровоизлияние в хиазму). Зрительные диски однотонные. Зрение на оба глаза - ноль. Зрачки темные но на свет не реагируют. До операции зрение боковое отсутствовало, видела она на 50-60%. В январе снова госпитализируют. Подскажите в чем причина утраты зрения ,есть ли у нее какая-либо надежда, что еще можно сделать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните контрольное МРТ с контрастом.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причина утраты зрения скорее всего в повреждении зрительных нервов. Восстановление эффективного зрения сомнительно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с г-ном Ситниковым. Вероятнее всего, зрение утрачено в связи с повреждением зрительных нервов. Надежду терять не стоит, но шансов мало.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните зрительные вызванные потенциалы для определения стпени повреждения зрительных нервов и хиазмы